прибыль. Almoretrade. Рентабельность. балансовая стоимость. акционер. Allstate. прогнозы. финансы. деньги .биржа .экономика .Трейдинг .профит .инвестиции .доход .инвестор .инвестидеи.
0 0
Read Time:3 Minute, 29 Second

Министры нефти ОПЕК должны рассмотреть несколько проблем на решающем саммите на следующей неделе, но впервые за многие годы сланцевый бум не будет в верхней части списка.

Разрушительная глобальная пандемия и расплата с Уолл-стрит, похоже, сломили решимость сланцевых добытчиков, превративших США в крупнейшего в мире производителя нефти. Годы головокружительного роста за счет крупных авторитетов на Ближнем Востоке и в России подошли к концу. Если когда-либо и возникали какие-либо сомнения, то теперь совершенно ясно, кто имеет преимущество на мировом рынке нефти.

Осмотрительность сланцевой промышленности, которую также разделяют руководители Pioneer Natural Resources Co. и Occidental Petroleum Corp., означает, что добыча, вероятно, выровняется после резкого падения в этом году. Согласно прогнозам IHS Markit, Rystad Energy, Enverus и Управления энергетической информации США, добыча нефти в США к концу 2021 года приблизится к 11 миллионам баррелей в день, примерно так же, как сейчас.

В начале 2020 года усилия группы по контролю над ценами сталкивались с нарастающими трудностями. Прорыв в области горизонтального бурения и гидроразрыва пласта, положивший начало сланцевой революции, создавал впечатление, что рост добычи в США никогда не закончится. В феврале добыча впервые превысила 13 миллионов баррелей в сутки.

Затем ударил Covid-19, люди по всему миру перестали водить машины и летать, а рынок нефти рухнул. Президент Дональд Трамп заключил историческую сделку с ОПЕК в апреле, чтобы удалить с рынка почти десятую часть мировой добычи. Он сказал, что вклад США будет в форме рыночных сокращений.

Это обещание было выполнено быстрее, чем многие предсказывали, и это имело огромное значение. Инвесторы, которые уже устали от сжигания денег в сланцевой отрасли, покинули сектор, и несколько производителей обанкротились. К концу лета добыча в США упала на 3,4 миллиона баррелей в день, почти так же, как в Объединенных Арабских Эмиратах на пике добычи. Добыча сланцевых скважин обычно снижается в течение нескольких месяцев, поэтому необходимо пробурить новые и только для поддержания добычи на текущем уровне. Недавнего роста объемов бурения и гидроразрыва пласта, похоже, недостаточно для обеспечения роста добычи.

После достижения дна летом количество буровых установок, ведущих поиск нефти на сланцевых месторождениях, на этой неделе увеличилось с 69 до 241, что по-прежнему ниже 683 в марте. Точно так же количество бригад гидроразрыва в некогда динамичном бассейне, расположенном между Техасом и Нью-Мексико, увеличилось до 63, что является улучшением по сравнению со скудными 20 в июне. Но это меньше половины из 146 бригад, которые закачивали смеси воды, химикатов и песка в скважины в январе, чтобы удалить нефть из сланцевой породы в этом регионе.

Как будто США внезапно превратились из занозы в боку ОПЕК в неофициального члена альянса картеля с Россией и другими странами-производителями.

Теперь, когда картель встретится на виртуальной встрече 30 ноября, а более широкий альянс ОПЕК + 1 в декабре, они, вероятно, будут больше сосредоточены на воздействии пандемии на потребление топлива. Большая часть нефти, удаленной с рынка, уже успешно возвращена без каких-либо потрясений.

В то время как сокращение добычи сланцевого газа облегчило жизнь ОПЕК, для нефтяной промышленности США это было сложно. В 2020 году до октября было банкротство 43 компаний, занимающихся разведкой и добычей.

США по-прежнему являются нефтяной сверхдержавой и останутся таковыми на долгие годы. И всегда существует вероятность того, что более высокие цены до 50 долларов за баррель

заставят исследователей продолжать бурение и гидроразрыв пласта, как и прежде, а при цене 60 долларов за баррель сланец в США сильно вырастет.

На этой неделе рынок нефти получил толчок, поскольку AstraZeneca Plc стала третьей фармацевтической компанией, показавшей многообещающие результаты испытаний своей вакцины против коронавируса. Это помогло поднять цены в Нью-Йорке выше 45 долларов за баррель впервые с марта. Если другие бычьи новости поднимут цены до уровней, которые будут стимулировать рост добычи сланца, даже если временно, производители могут воспользоваться возможностью зафиксировать цены с помощью контрактов хеджирования. Это риск, который ОПЕК + должен будет учитывать.

Другой вопрос, захотят ли инвесторы финансировать сланцевую промышленность заново. До Covid-19 отрасль уже переживала большие задолженности и недовольство акционеров.

Еще неизвестно, что титаны Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. выберут в следующем году. Обе компании сократили капитальные бюджеты примерно на треть в этом году, при этом наибольшее сокращение пришлось на сланцевую промышленность США.

Almoretrade считает что ОПЕК + пока не стоит беспокоится за её доли на рынке. После шести месяцев минимальных капитальных затрат добыча сланцевой нефти в США останется ограниченной.

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

23 thoughts on “Пандемия разрушила сланец и оставила нефтяные рынки в руках ОПЕК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *