книги для серьёзных трейдеров и инвесторов

1. Бенджамин Грэхем «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию»

Бенджамин Грэхем «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию»

Интеллектуальный инвестор основан на стоимостном инвестировании, инвестиционном подходе, который Грэм начал преподавать в Колумбийской школе бизнеса в 1928 году и впоследствии усовершенствовал с Дэвидом Доддом.

Любимая аллегория Грэма — это мистер Рынок, олицетворяющая иррациональность и групповое мышление фондового рынка. Г-н Рынок — услужливый парень, который каждый день появляется у дверей акционера, предлагая купить или продать его акции по другой цене. Часто цена, указанная г-ном Рынком, кажется правдоподобной, но иногда и смешной. Инвестор может либо согласиться с его заявленной ценой и торговать с ним, либо полностью его игнорировать. Г-н Рынок не возражает против этого и вернется на следующий день, чтобы указать другую цену.

Суть этого анекдота в том, что инвестор не должен рассматривать прихоти мистера Рынка как определяющий фактор в стоимости акций, которыми владеет инвестор. Он должен извлекать выгоду из рыночной глупости, а не участвовать в ней. Инвестору рекомендуется сосредоточиться на реальных показателях деятельности своих компаний и получении дивидендов, а не слишком беспокоиться о часто иррациональном поведении г-на Рынка.

Бенджамин Грэм, величайший советник по инвестициям двадцатого века, обучал и вдохновлял людей во всем мире. Философия «стоимостного инвестирования» Грэхема, которая защищает инвесторов от серьезных ошибок и учит их разрабатывать долгосрочные стратегии, сделала «Умного инвестора» библией фондового рынка с момента его первой публикации в 1949 году.

 

2. Бенджамин Грэхем, Дэвид Додд «Анализ ценных бумаг»

анализ ценных бумаг. анализировать ценные бумаги. инвестироване.акции и ценные бумаги. Инвестор.

«Анализ ценных бумаг» — это книга, написанная профессорами Бенджамином Грэхэмом и Дэвидом Доддом из Колумбийской школы бизнеса, которая заложила интеллектуальную основу для того, что позже будет называться стоимостным инвестированием. Первое издание было опубликовано в 1934 году, вскоре после краха Уолл-стрит и начала Великой депрессии. Среди прочих терминов Грэм и Додд ввели термин «запас прочности» в «Анализе безопасности».

Работа была впервые опубликована в 1934 году после беспрецедентных потерь на Уолл-стрит. Общие извлеченные уроки, Грэма и Додда отругали Уолл-стрит за то, что они сосредоточили внимание на отчетности прибыли компании на акцию, и особенно резко высказались в отношении благоприятных «тенденций в области прибыли». Они призвали инвесторов использовать совершенно другой подход, оценив приблизительную стоимость действующего бизнеса, лежащую в основе безопасности. Грэм и Додд перечислили множество реальных примеров тенденций рынка к иррационально заниженной оценке некоторых ценных бумаг, не пользующихся интересом со стороны инвесторов. Они увидели в этой тенденции возможность проявить смекалку.

В «Анализ ценных бумаг» Грэм предложил четкое определение инвестиций, отличное от того, что он считал спекуляцией. В нем говорилось: «Инвестиционная операция — это операция, которая после тщательного анализа обещает сохранность основной капитал и адекватную прибыль. Операции, не отвечающие этим требованиям, являются спекулятивными.

 

 

3. Эдвин Лефевр «Воспоминания биржевого спекулянта»

Воспоминания биржевого спекулянта. биографии бизнесменов, биржевая торговля, инвестиционная деятельность, история бизнеса, психология в бизнесе, рынок ценных бумаг

Книга «Воспоминания биржевого спекулянта», впервые опубликованная в 1923 году, является самой читаемой и настоятельно рекомендуемой книгой по инвестициям. Поколения читателей обнаружили, что она может рассказать им больше о рынках и людях, чем многолетний опыт. Это вечная сказка, которая обогатит вашу жизнь ― и ваше портфолио.

— увлекательное чтение, наполненное жемчужинами мудрости и забавными анекдотами … откровенный и аналитический стиль, вызывающий симпатию к рассказчику.
— содержит вечные советы по рынкам. 

Эдвин Лефевр (1871–1943) был американским журналистом, писателем и государственным деятелем, наиболее известным своими статьями на Уолл-стрит.

Дордж Эдвин Генри Лефевр родился в Колоне, Колумбия (ныне Республика Панама). Его отец отправил Эдвина в Соединенные Штаты, когда он был мальчиком, и он получил образование в университете Lehigh, где он получил образование в качестве горного инженера. Однако в возрасте девятнадцати лет он начал свою карьеру журналиста и в конечном итоге стал также биржевым маклером.

Во время президентства Уильяма Говарда Тафта в 1909–1913 годах Лефевр был послом в ряде стран, включая Италию, Испанию и Францию. Лефевр действительно работал брокером на Уолл-стрит и был финансовым обозревателем газеты New York Sun. Позже он вернулся в свой дом в Вермонте, где возобновил свою литературную работу, создавая рассказы для журналов, таких как The Saturday Evening Post, и писал романы.